Apple проиграла патентный спор на 533 млн $

Smartflash просила за нарушение трех патентов $852 млн, сообщает Reuters. Окружной суд Восточного округа Техаса выносил вердикт в течение восьми часов, прежде чем судьи пришли к выводу, что Apple не только использовала патенты без разрешения их держателя, но и поступила так намеренно, отмечает агентство.


Представитель Apple заявила, что решение суда стало еще одним доводом в пользу реформы патентной системы, чтобы предотвратить подачу исков компаниями, которые сами не занимаются разработкой и производством​. «Мы отказываемся платить этой компании за идеи, которые наши инженеры разрабатывали в течение многих лет, но, к сожалению, у нас не осталось выбора, кроме как ввязаться в эту борьбу через суд», – говорится в пресс-релизе Apple.


Агентство добавило, что не смогло к моменту выхода материала связаться с представителем Smartflash.


Иск к Apple был подан в мае 2013 года. Smartflash утверждает, что в программном обеспечении iTunes были нарушены ее патенты, связанные с обеспечением доступа к песням, видеороликам и играм, загруженным пользователями.


В иске говорилось, что примерно в 2000 году соавтор патентов Патрик Рач познакомился с Августином Фарруджей и обсуждал с ним запатентованные технологи. Фарруджа, отмечается в иске, позднее поступил на работу в Apple и занял там пост одного из топ-менеджеров.


Позиция Apple на суде заключалась в том, что компания не нарушала патенты Smartflash и просила признать их недействительными, поскольку данные технологии уже были ранее запатентованы.

Поделиться с друзьями
ASTERA