Apple отказывается от чипов Qualcomm

Уже в следующем поколении продукции Apple может не оказаться чипов от Qualcomm. Вендор годами считал модемы Qualcomm единственными достойными iPhone, однако появление на рынке альтернативных вариантов и судебные тяжбы между компаниями могут положить конец многолетнему сотрудничеству.

Как рассказали The Wall Street Journal источники в Apple, пожелавшие остаться неназванными, уже в следующем году в iPhone и iPad впервые может не оказаться модема от Qualcomm. "Яблочная" компания может перейти на чипы от Intel или MediaTek.

При этом источники издания уточняют, что действия Apple — скорее вынужденная мера. Дело в том, что сама Qualcomm сначала отказалась «от критического тестирования своих чипов в прототипах iPhone и iPad», а затем перестала предоставлять своему партнеру и необходимое для тестов программное обеспечение. Это произошло сразу после того, как Apple подала иск в окружной суд Южного округа Калифорнии с требованием взыскать с производителя микропроцессоров 1 млрд долларов. Суть претензии — злоупотребление доминирующим положением на рынке и не полученные обещанные льготы при покупке тех самых чипов беспроводной связи.

Qualcomm же отказалась делать скидку давнему партнеру на свою продукцию после того, как Apple решила сотрудничать с властями Южной Кореи в рамках антимонопольного расследования против поставщика чипов. Напомним, что власти Южной Кореи в декабре оштрафовали Qualcomm на 853 млн долларов за нарушение антимонопольного законодательства.

Apple закупала модемы Qualcomm с момента появления первого iPhone. В мире есть еще пять компаний, которые производят их по технологии Qualcomm, и производители смартфонов могут выбрать любую из них в качестве партнера. Но при этом они все равно должны будут платить определенный процент с продаж Qualcomm. Размер отчислений определяется индивидуально для каждого из покупателей чипов и зависит от уровня выручки. Apple долгие годы мирилась с этой необходимостью, потому как на рынке не было достойной альтернативы. Все изменилось в 2015 году, когда Apple начала работать с Intel над созданием собственного модема. И он уже был встроен в некоторые модели iPhone седьмого поколения. «Ответ на вопрос, почему мы подали иск сейчас и не сделали этого лет пять назад, прост, — заявил в ходе одной из презентаций вице-президент Apple Брюс Сьюэлл.- Наличие альтернативы».

Поделиться с друзьями
ASTERA