Apple и Google подвергнется критике в Великобритании

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) объявило сегодня о расследовании «дуополии» Apple и Google в отношении мобильных экосистем всего через день после того, как аналогичное расследование было начато в Японии.

Apple и Google подвергнется критике в Великобритании

CMA внимательно изучит «эффективную дуополию» Apple и Google на поставку операционных систем, включая iOS и Android, App Store и Google Play Store, а также веб-браузеров, таких как Safari и Chrome. CMA определяет «мобильные экосистемы» как «шлюзы, через которые потребители могут получить доступ к разнообразным продуктам, контенту и услугам», что означает, что расследование будет охватывать ряд услуг и продуктов, от отслеживания фитнеса до устройств умного дома.

CMA утверждает, что потребители могут «проигрывать в широком диапазоне областей» в результате предполагаемой дуополии, ведущей к «сокращению инноваций» и «потребителям, платящим по более высоким ценам». В ходе расследования также будет изучено влияние рыночной власти компаний на другие предприятия, например на разработчиков приложений и рекламодателей.

CMA уже изучает политику Apple в отношении «App Store», но это расследование мобильных экосистем будет шире. Тем не менее, CMA будет предлагать объединенный подход во всех связанных с ним делах. Маркетинговые исследования могут давать рекомендации правительству или другим органам Великобритании, давать рекомендации для предприятий и потребителей и многое другое.

Источник — Astera.

Поделиться с друзьями
ASTERA