«Антарес» зажегся над Персией

«Антарес» намерен принять участие в проекте по развитию инфраструктуры для электронного правительства Ирана, говорится в подготовленной Минэкономики России справке о российско-иранском сотрудничестве. В документе также указывается, что в Иране возможно «использование новой разработки «Антарес» в области ГЛОНАСС для повышения уровня безопасности дорожного движения». Эту информацию подтвердил «Ъ» представитель главы Минэнерго Александра Новака, который возглавляет российскую часть российско-иранской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству.


Как сообщил «Ъ» источник в одном из министерств, минувшей осенью Евгений Ройтман как глава группы компаний «Антарес» и председатель совета директоров инновационной корпорации «Технопром» в составе делегации представителей руководства ведущих российских компаний принял участие в переговорах главы Минэнерго Александра Новака с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези. «Он (Евгений Ройтман.- «Ъ») выразил готовность к участию ГК «Антарес» и ИК «Технопром» в реализации проекта «Иранское электронное правительство», обеспечении безопасности информационных систем Ирана и развитии программы по организации мобильной связи в малых городах страны»,- сказал источник «Ъ». Тогда же Евгений Ройтман при участии представителя торгпредства России в Иране провел отдельные встречи с представителями руководства Mobile Communications Company of Iran (MCI, бренд Hamrah Aval) и одного из основных иранских операторов мобильного интернета RighTel. По его словам, иранские представители выразили готовность обсудить вопросы практической реализации предложений Евгения Ройтмана в ходе очередного совещания МПК, которое планируется на осень 2016 года. Сотрудник Минэнерго также допускает, что проекты «Антареса» могут обсуждаться на том совещании.


В Иране 69 млн абонентов мобильной связи, при этом показатель проникновения составляет 88%. С 2014 года в стране началось развертывание сетей 3G и 4G. Лидирующий оператор на рынке — MCI, «дочка» государственной Telecommunication Company of Iran, ее акции торгуются на Тегеранской бирже. Второй по величине игрок — MTN Irancell, принадлежащая Iran Electronic Development Company (51%) и южноафриканской MTN Group (49%). Первый 3G-оператор — RighTel, акционером компании является Social Security Investment Company.


Евгений Ройтман подтвердил «Ъ» информацию о переговорах с иранскими компаниями. «Мы рассматриваем разные возможности»,- сказал он, отвечая на вопрос «Ъ» о финансировании строительства мобильных сетей в удаленных городах. «»Электронное правительство» — это госпроект. Его финансировать будут сами (иранцы.- «Ъ»), мы сделаем предложения»,- сказал Евгений Ройтман. Большим плюсом является то, что руководителем иранской части МПК является министр связи и IT, который учился в США, отметил господин Ройтман. «Страна, в которой живут 78 млн человек, после снятия санкций будет расти»,- объяснил он свой интерес к инвестициям в Иран. В Минсвязи Ирана, представители RighTel и MCI не ответили на запросы «Ъ».


Источник, знакомый с бизнесом «Антареса», говорит, что у компании есть интересы как в Иране, так и в Омане. В то же время запуск 4G-сети «Антареса» в Москве сдвигается с первой половины 2016 года на 2017-й, добавил он. Евгений Ройтман не стал комментировать сроки запуска «Антареса» в России. Как сообщал ранее «Ъ», группа «Альянс» Мусы Бажаева проявляла интерес к участию в «Антаресе». Источник в «Альянсе» подтвердил, что господин Бажаев «в определенном объеме» готов участвовать в финансировании проектов «Антареса», но про экспансию компании в Иран он не слышал.

Поделиться с друзьями
ASTERA