51% родителей не следят за десткими аккаунтами в социальных сетях

49% родителей контролируют поведение младших членов семьи в соцсетях. 51% от наблюдений отказались. Опрос среди более чем 2700 интернет-пользователей из России и Казахстана провела компания ESET.


Самый распространенный способ контроля — проверка детских страниц в соцсетях со своего аккаунта (это делают 31% опрошенных). Еще 14% родителей узнают пароли и проверяют аккаунты детей втайне от владельцев. Общие «семейные» учетные записи заводят всего 4% респондентов.


29% участников опроса добровольно отказались от контроля детей в соцсетях. Они уверены, что «там все в порядке». Еще 22% респондентов убеждены, что слежка бесполезна.


В разных регионах России родители оказались разными. Например, большинство респондентов из Ростова-на-Дону (43%) не проверяют аккаунты детей в соцсетях, поскольку считают, что у них и без этого «все в порядке». Жители Уральского региона, напротив, занимают активную позицию — 43% опрошенных просматривают «детские» страницы со своих учетных записей, а 25% правдами и неправдами добывают пароли маленьких пользователей. Мнения респондентов из Казахстана разделились диаметрально: 30% следят за поведением детей со своих аккаунтов, еще столько же уверены в безопасности младших членов семьи и считают, что в контроле нет необходимости. 24% отказались от слежки за детьми, поскольку это, по их мнению, бесполезно.


«Пожалуй, наиболее тактичный способ наблюдать за сетевой активностью ребенка — добавить его в друзья в соцсети. Впрочем, дети могут регистрироваться под вымышленным именем или использовать настройки видимости, чтобы избежать контроля, — прокомментировал Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia. — Контролировать или нет — на этот вопрос каждая семья отвечает по-своему. Важно другое: заранее предупредите ребенка о возможных рисках в сети и установите на домашние компьютеры и мобильные устройства комплексное антивирусное ПО с функцией родительского контроля».

Поделиться с друзьями
ASTERA