Цены на ноутбуки

Трудно поверить, что всего 7-8 лет назад ноутбуками владели только «избранные», ведь сейчас такой компьютер есть почти в каждом доме. Люди используют их в разных целях – для работы, для игр, или же в качестве обычного персонального компьютера.
К покупке нового ноутбука надо подходить с умом. Многие думают, что чем дороже прибор, тем он качественнее. Это мнение ошибочно. Даже дешевый ноутбук может успешно удовлетворять потребности хозяина.
В этой статье Вы узнаете, от каких характеристик зависят цены на ноутбуки, а сами цены можно посмотреть на сайте «На обзорах» https://naobzorah.ru/notebook.

Экран

Экран ноутбука имеет 2 основных параметра – диагональ и тип матрицы.
Рассмотрим сначала типы матриц. Их всего 2.
Первый тип матриц, TN+Film, более дешевый, а также имеет быструю скорость отклика. Но если посмотреть на экран сбоку, то изображение значительно исказится.
IPS же стоит довольно дорого, но взамен дает широкий угол обзора и отменную цветопередачу.
Такая матрица почти не портит зрение. Если Вам захотелось купить ноутбук, то лучше заплатить немного больше, но купить прибор с IPS матрицей.
Рассмотрим теперь диагональ экрана.

  • До 14 дюймов – такие ноутбуки подходят для тех, кто постоянно находится в движении. Они имеют маленький вес, и носить их с собой – сущий пустяк. Но долго за таким ноутбуком не посидишь – маленький экран сильно напрягает глаза.
  • 14-15.5 дюймов – такие приборы пользуются большой популярностью. Они имеют средний вес, при желании их тоже можно носить с собой. На таком устройстве можно и с текстами поработать, и видеомонтажом позаниматься, и в игры поиграть.
  • Больше 15.5 – эти ноутбуки имеют высокую производительность и являются отличным вариантом для тех, кто работает на дому. Также такой мощный компьютер понравится профессиональным геймерам.

Процессор

Основными марками процессоров являются AMD и Intel.
Первая фирма предлагает высококачественные процессоры с минимальной ценой. Intel же постоянно обновляет свою продукцию, поэтому всегда остается актуальным.
Для среднестатического пользователя отлично подойдут процессоры Intel Pentium или AMD A6.
Они справятся со всеми основными задачами – просмотр HD видео, работа с текстовыми файлами, игры со средней графикой.

Видеокарта

Видеокарта может быть встроенной или дискретной. Если вы не заядлый геймер, то встроенной карты Вам будет вполне достаточно. Если же вы хотите играть в “хардкорные” игры с тяжелой графикой, то Вам придется заплатить существенно больше, и взять ноутбук с дискретной картой.

Оперативная память

На данный момент обычному пользователю хватит Оперативной памяти в 4ГБ.
Но не стоит забывать, что требования различных приложений постоянно растут, так что лучше купить модель, в котором есть дополнительный слот для ОЗУ. Так у Вас будет возможность увеличить оперативную память своего устройства в дальнейшем.

Накопитель

HDD накопители имеют довольно большой объём, но скорость работы у них невысокая.
SSD
накопители обеспечивают очень высокую скорость работы, но стоят довольно дороже обычных HDD дисков.
Выбор за Вами – если не любите ждать, то лучше заплатить немного больше и приобрести компьютер с быстродейственной системой.

Как видите, подбирать ноутбук нужно индивидуально. Надеемся, что статья Вам помогла определиться, какой ноутбук вы хотите себе купить.

Поделиться с друзьями
ASTERA