22 266 USB-флэшек и 973 мобильных телефона ежегодно забывают в карманах клиенты химчисток

Антивирусная компания ESET в ходе собственного исследования выяснила, что в каждой химчистке Великобритании ежегодно находят в карманах одежды примерно четыре флэшки, принадлежащих клиентам. Некоторые устройства впоследствии будут возвращены законным владельцам, 45% исчезнут бесследно.

«Более 10 000 съемных носителей, отправленных в химчистку в кармане одежды, не вернутся к владельцам. При этом в памяти устройств могут содержаться ценные персональные или корпоративные данные. Вероятно, большая часть этих флэшек будет выброшена, но на самом деле никто не знает, где окажутся устройства и информация в их памяти, — комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. — Естественно, эта ситуация несет потенциальные риски и для обычных пользователей, и для компаний».

Не меньшие риски влечет потеря мобильных гаджетов. Так, посетители баров в Великобритании ежегодно оставляют в заведениях более 130 000 смартфонов и ноутбуков. В свою очередь, 18% участников российского опроса ESET признались, что им уже доводилось забывать на вечеринках мобильные устройства. Ситуация опасна даже в том случае, если на устройствах установлены сложные пароли для разблокировки или используются сканеры отпечатков пальцев.

Поделиться с друзьями
ASTERA